CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

08-05 | Fútbol
EL TORNEO
Primera B Nacional 2011/12.

Fecha 33

Sábado 12 de mayo
11.00 -- Independiente Rivadavia – Gimnasia (TV)
15.00 -- Deportivo Merlo – Desamparados
15.30 -- Huracán – Patronato
15.30 -- Ferro – Chacarita Juniors
18.30 -- Atlético Tucumán – River Plate (TV)

Domingo 13 de mayo
11.00 -- Aldosivi – Rosario Central (TV)
11.00 -- Guillermo Brown – Gimnasia de Jujuy

Lunes 14 de mayo
14.00 -- Almirante Brown – Atlanta
18.15 -- Quilmes – Defensa y Justicia (TV)
20.10 -- Boca Unidos – Instituto (TV)



ESTADÍSTICAS

Tabla de posiciones



Los dos mejores posicionados al finalizar el torneo, ascenderán en forma directa a Primera División. Los ubicados en el 3° y 4° puesto, jugarán Promoción con los equipos de la máxima categoría ubicados 18° y 17° en la tabla de promedios, respectivamente.


Tabla de promedios



Los dos últimos equipos descenderán en forma directa. Los ubicados 17° y 18° jugarán la Promoción por la permanencia con equipos de una categoría inferior (Primera B Metropolitana y Argentino A).




Goles convertidos (31): G.Choy González (5), P.De Blasis (4), G.Vargas (3), F.Mendoza (3), L.Altobelli(2), A.Capurro (2), N.Cabrera (2), J.Vizcarra (2), M. Goux (2), M.García (1), D.Macaluso (1), S.Vittor (1), L.Quiñones (1), N.Fernandes Silva (1) y J.Chaves (1); Goles recibidos (23): F.Monetti (23)

Con cinco amarillas: M.Casco (*); Con cuatro: A.Capurro; Con tres: D.Macaluso; G.Choy González, N.Cabrera, P.De Blasis, M.Goux, L.Magallan, F.Monetti, J.Vizcarra y E.Méndez; Con dos: O.Pouso, C.Piarrou, O.Benitez y A.Ruiz; Con una: F.Rasic, G.Vargas, J.Chaves, L.Altobelli, S.Vittor, M.Cardozo y G.Soto

(*) debe cumplir con una fecha más de suspensión por llegar a décima amarilla






Plantel: Partidos jugados y fichas personales, entre paréntesis los encuentros como titular.

Arqueros
Fernando Monetti 32(32)

Defensores
Marcelo Goux 25(25); Oliver Benítez 12(11); Milton Casco 28(28); Mariano Viola 4(1); Leandro Sapetti 1(1); Marcelo Cardozo 2(1); Cristian Piarrou 16(14); Gonzalo Soto 3(1); Damián Macaluso 18(18) y Lisandro Magallán 20(19); Abel Masuero 2(2); Nicolás Benavidez 10(6)


Mediocampistas
Nicolás Cabrera 14(14); Emiliano Méndez 8(7); Matías García 28(23); Gonzalo Choy González 16(13); Alejandro Capurro 25(25); Jonatan Chaves 11(5); Sergio Vittor 15(10); Alan Ruiz 16(5); Pablo De Blasis 22(21); Dardo Miloc 7(6), Rodrigo Marangoni 4(0) | Omar Pouso 10(10) y Franco Mussis 2(0)


Delanteros
Franco Mendoza 12(6); José Vizcarra 20(18); Líber Quiñones 8(0) y Gonzalo Vargas 21(14); Nahuel Fernandes Silva 7(6), Leonel Altobelli 13(10) y Federico Rasic 1(0)




Todos los partidos y el fixture

1 | Gimnasia 3 - A. Tucumán 2
(F.Mendoza, G.Choy González y J.Chaves)
amonestados: E.Méndez y A.García; expulsados: no hubo

2 | R.Central 1 - Gimnasia 0

amonestados: M.Casco, E.Méndez, M.Goux, J.Vizcarra y A.Capurro; expulsado: A.García

3 | Gimnasia 0 - Patronato 0

amonestado: J.Vizcarra; expulsados: no hubo

4 | Chacarita 0 - Gimnasia 3
(G.Choy, M.Goux y L.Quiñones)
amonestados: F.Monetti y O.Benítez; expulsados: no hubo

5 | Gimnasia 1 - Desamparados 1
(J.Vizcarra)
amonestados: no hubo; expulsados: no hubo

6 | Defensa y Justicia 1 - Gimnasia 0

amonestados: E.Méndez, M.García, M.Goux y A.Ruiz; expulsados: S.Vittor y A.Capurro

7 | River Plate 2 - Gimnasia 0

amonestados: M.Casco, D.Miloc, M.Goux y G.Soto; expulsados: no hubo

8 | Gimnasia 1 - Atlanta 2
(P. De Blasis)
amonestados: no hubo; expulsado: A.Ruiz

9 | Instituto 1 - Gimnasia 0

amonestado: M.Casco; expulsados: no hubo

10 | Gimnasia 1 - GyE Jujuy 0
(G.Vargas)
amonestados: no hubo; expulsados: S.Vittor y D.Macaluso

11 | Guillermo Brown 0 - Gimnasia 1
(G.Vargas)
amonestados: D.Miloc y J.Vizcarra; expulsados: no hubo

12 | Gimnasia 1 - Boca Unidos 1
(J.Vizcarra)
amonestado: M.García; expulsados: no hubo

13 | Alte. Brown 0 - Gimnasia 1
(M.Goux)
amonestados: D.Miloc, M.Goux, F.Monetti, M.García, M.Cardozo y L.Magallan; expulsados: no hubo

14 | Gimnasia 0 - Independiente Rivadavia 0

amonestado: C.Piarrou; expulsados: no hubo

15 | Quilmes 3 - Gimnasia 1
(S.Vittor)
amonestado: M.Casco; expulsado: D.Miloc

16 | Gimnasia 3 - Deportivo Merlo 0
(N.Fernandes Silva, G.Vargas y G. Choy González)
amonestados: M.García y S.Vittor; expulsados: no hubo

17 | Ferro 0 - Gimnasia 0

amonestados: D.Macaluso, D.Miloc y A.Ruiz; expulsados: no hubo

18 | Gimnasia 2 - Huracán 1
(G.Choy González y F.Mendoza)
amonestados: D.Macaluso y M.García; expulsados: P.Bangardino

19 | Aldosivi 1 - Gimnasia 1
(F.Mendoza)
amonestados: D.Macaluso y G.Choy González; expulsados: no hubo

20 | Atlético Tucumán 0 - Gimnasia 2
(A.Capurro y P.De Blasis)
amonestados: A.Capurro, P.De Blasis, M.Casco, D.Macaluso, M.Goux y N.Cabrera; expulsados: no hubo

21 | Gimnasia 1 - Rosario Central 0
(D.Macaluso)
amonestados: D.Macaluso y M.García; expulsados: A.Capurro y S.Vittor

22 | Patronato 2 - Gimnasia 0

amonestados: O.Pouso, M.Goux, M.Casco, G.Choy, L.Magallan y M.García; expulsados: no hubo

23 | Gimnasia 2 - Chacarita 0
(L.Altobelli y A.Capurro)
amonestados: O.Pouso, M.Goux y F.Monetti; expulsados: no hubo

24 | Desamparados 0 - Gimnasia 1
(N.Cabrera)
amonestados: O.Pouso y M.Goux; expulsados: no hubo

25 | Gimnasia 0 - Defensa y Justicia 1

amonestados: L.Magallan, O.Pouso y M.Casco; expulsados: no hubo

26 | Gimnasia 0 - River 0

amonestados: D.Macaluso, P. De Blasis y M.García; expulsado: M.Goux

27 | Atlanta 0 - Gimnasia 0

amonestados: C.Piarrou, O.Benitez, D.Macaluso, P.De Blasis y M.García; expulsados: no hubo

28 | Gimnasia 0 - Instituto 0

amonestados: O.Pouso, J.Chaves y L.Altobelli; expulsados: no hubo

29 | GyE Jujuy 0 - Gimnasia 0

amonestados: M.Casco, N.Cabrera, A.Capurro y G.Vargas; expulsados: no hubo

30 | Gimnasia 3 - Guillermo Brown 2
(P.De Blasis, M.García y N.Cabrera)
amonestados: O.Pouso, N.Cabrera, M.Casco y F.Rasic; expulsado: Lisandro Magallan

31 | Boca Unidos 2 - Gimnasia 1
(G.Choy González)
amonestados: G.Choy González, O.Pouso, D.Macaluso, M.Casco y A.Capurro; expulsado: Marcelo Goux

32 | Gimnasia 2 - Almirante Brown 0
(P.De Blasis y L.Altobelli)
amonestados: no hubo ; expulsados: no hubo




Fecha 33
Independiente Rivadavia – Gimnasia
Deportivo Merlo - Desamparados de San Juan
Quilmes - Defensa y Justicia
Almirante Brown - Atlanta
Atlético Tucumán - River Plate
Boca Unidos - Instituto
Guillermo Brown - Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Aldosivi - Rosario Central
Huracán - Patronato de Paraná
Ferro - Chacarita Juniors



Fecha 34
Gimnasia – Quilmes
Atlanta - Independiente Rivadavia
Defensa y Justicia - Deportivo Merlo
Desamparados de San Juan - Ferro
Chacarita Juniors - Huracán
Patronato de Paraná - Aldosivi
Rosario Central - Atlético Tucumán
River Plate - Guillermo Brown
Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Boca Unidos
Instituto - Almirante Brown



Fecha 35
Deportivo Merlo – Gimnasia
Huracán - Desamparados de San Juan
Ferro - Defensa y Justicia
Quilmes - Atlanta
Rosario Central - River Plate
Independiente Rivadavia - Instituto
Almirante Brown - Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Boca Unidos - Guillermo Brown
Atlético Tucumán - Patronato de Paraná
Aldosivi - Chacarita Juniors



Fecha 36
Gimnasia – Ferro
Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Independiente Rivadavia
Instituto - Quilmes
Atlanta - Deportivo Merlo
Defensa y Justicia - Huracán
Desamparados de San Juan - Aldosivi
Chacarita Juniors - Atlético Tucumán
Patronato de Paraná - Rosario Central
River Plate - Boca Unidos
Guillermo Brown - Almirante Brown



Fecha 37
Huracán – Gimnasia
Atlético Tucumán - Desamparados de San Juan
Aldosivi - Defensa y Justicia
Ferro - Atlanta
Patronato de Paraná - River Plate
Deportivo Merlo - Instituto
Quilmes - Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Independiente Rivadavia - Guillermo Brown
Almirante Brown - Boca Unidos
Rosario Central - Chacarita Juniors



Fecha 38
Gimnasia – Aldosivi
Boca Unidos - Independiente Rivadavia
Guillermo Brown - Quilmes
Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Deportivo Merlo
Instituto - Ferro
Atlanta - Huracán
Defensa y Justicia - Atlético Tucumán
Desamparados de San Juan - Rosario Central
Chacarita Juniors - Patronato de Paraná
River Plate - Almirante Brown





ESTADISTICAS
PLANTEL TORNEO FINAL 2014
ARQUEROS
DEFENSORES
VOLANTES
DELANTEROS
CUERPO TÉCNICO
CUERPO MEDICO
CUERPO DE UTILERIA
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA