CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

11-12 | Fútbol
EL TORNEO
Primera B Nacional 2011/12.

Fecha 18

Chacarita Juniors 1-1 Rosario Central
Desamparados de San Juan 0-2 Atlético Tucumán

Gimnasia 2–1 Huracán
Boca Unidos 0-1 Almirante Brown

Guillermo Brown 2-0 Independiente Rivadavia
Defensa y Justicia 0-2 Aldosivi
Instituto 2-1 Deportivo Merlo
Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0-1 Quilmes
River Plate 1-0 Patronato de Paraná

Lunes 12 de diciembre
17.00 -- Atlanta - Ferro



ESTADÍSTICAS

Tabla de posiciones




Tabla de promedios





Goles convertidos (18): G.Choy González (4), G.Vargas (3), F.Mendoza (2), J.Vizcarra (2), M. Goux (2), S.Vittor (1), L.Quiñones (1), N.Fernandes Silva (1), P. De Blasis(1) y J.Chaves (1); Goles recibidos (15): F.Monetti (15)

Con cuatro amarillas: D.Miloc, M.Casco y M.Goux; Con tres: J.Vizcarra y E.Méndez; Con dos: D.Macaluso, A.Ruiz y F.Monetti; Con una: M.García, S.Vittor, C.Piarrou, M.Cardozo, L. Magallan, A.Capurro, G.Soto y O.Benítez

Expulsado: P. Bangardino






Plantel: Partidos jugados y fichas personales, entre paréntesis los encuentros como titular.

Arqueros
Fernando Monetti 18(18)

Defensores
Marcelo Goux 15(15); Oliver Benítez 10(10); Mariano Viola 4(1); Marcelo Cardozo 2(1); Cristian Piarrou 9(8); Gonzalo Soto 2(1); Damián Macaluso 8(8) y Lisandro Magallán 10(9); Abel Masuero 2(2)

Mediocampistas
Emiliano Méndez 7(7); Milton Casco 16(16); Matías García 16(13); Gonzalo Choy González 8(7); Alejandro Capurro 14(14); Jonatan Chaves 7(4); Sergio Vittor 12(9); Alan Ruiz 10(4); Pablo De Blasis 8(8); Dardo Miloc 7(6) y Rodrigo Marangoni 4(0)

Delanteros
Franco Mendoza 8(5); José Vizcarra 15(14); Líber Quiñones 8(0) y Gonzalo Vargas 16(12) y Nahuel Fernandes Silva 7(6)



Todos los partidos y el fixture

1 | Gimnasia 3 - A. Tucumán 2
(F.Mendoza, G.Choy González y J.Chaves)
amonestados: E.Méndez y A.García; expulsados: no hubo

2 | R.Central 1 - Gimnasia 0

amonestados: M.Casco, E.Méndez, M.Goux, J.Vizcarra y A.Capurro; expulsado: A.García

3 | Gimnasia 0 - Patronato 0

amonestado: J.Vizcarra; expulsados: no hubo

4 | Chacarita 0 - Gimnasia 3
(G.Choy, M.Goux y L.Quiñones)
amonestados: F.Monetti y O.Benítez; expulsados: no hubo

5 | Gimnasia 1 - Desamparados 1
(J.Vizcarra)
amonestados: no hubo; expulsados: no hubo

6 | Defensa y Justicia 1 - Gimnasia 0

amonestados: E.Méndez, M.García, M.Goux y A.Ruiz; expulsados: S.Vittor y A.Capurro

7 | River Plate 2 - Gimnasia 0

amonestados: M.Casco, D.Miloc, M.Goux y G.Soto; expulsados: no hubo

8 | Gimnasia 1 - Atlanta 2
(P. De Blasis)
amonestados: no hubo; expulsado: A.Ruiz

9 | Instituto 1 - Gimnasia 0

amonestado: M.Casco; expulsados: no hubo

10 | Gimnasia 1 - GyE Jujuy 0
(G.Vargas)
amonestados: no hubo; expulsados: S.Vittor y D.Macaluso

11 | Guillermo Brown 0 - Gimnasia 1
(G.Vargas)
amonestados: D.Miloc y J.Vizcarra; expulsados: no hubo

12 | Gimnasia 1 - Boca Unidos 1
(J.Vizcarra)
amonestado: M.García; expulsados: no hubo

13 | Alte. Brown 0 - Gimnasia 1
(M.Goux)
amonestados: D.Miloc, M.Goux, F.Monetti, M.García, M.Cardozo y L.Magallan; expulsados: no hubo

14 | Gimnasia 0 - Independiente Rivadavia 0

amonestado: C.Piarrou; expulsados: no hubo

15 | Quilmes 3 - Gimnasia 1
(S.Vittor)
amonestado: M.Casco; expulsado: D.Miloc

16 | Gimnasia 3 - Deportivo Merlo 0
(N.Fernandes Silva, G.Vargas y G. Choy González)
amonestados: M.García y S.Vittor; expulsados: no hubo

17 | Ferro 0 - Gimnasia 0

amonestados: D.Macaluso, D.Miloc y A.Ruiz; expulsados: no hubo

18 | Gimnasia 2 - Huracán 1
(G.Choy González y F.Mendoza)
amonestados: D.Macaluso y M.García; expulsados: P.Bangardino



Fecha 19
Aldosivi – Gimnasia
Independiente Rivadavia - Boca Unidos
Quilmes - Guillermo Brown
Deportivo Merlo - Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Ferro - Instituto
Huracán - Atlanta
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia
Rosario Central - Desamparados de San Juan
Patronato de Paraná - Chacarita Juniors
Almirante Brown - River Plate





EQUIPOS RIVALES
ARCHIVO DE FÚTBOL
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
EL CLUB
Noticias
Institucionales
El Bosque
Sede Social
Polideportivo
Estancia Chica
El Bosquecito
Filiales y comunidad

SOCIOS
Noticias
Información
Asociarse
FÚTBOL
Noticias
Plantel
Juvenil
Infantil

DEPORTES
Actividades
Artes Marciales
Atletismo
Básquet
Esgrima
Gimnasia
Hockey
Iniciación Deportiva
Musculación
Patín
Power Chair
Tenis
Vóley
Otros Deportes

EDUCACIÓN
Noticias
Jardín de Infantes
Escuela Primaria
Escuela Secundaria

HISTORIA
Museo
El Club
Fútbol
Deportes
PRENSA Y MARKETING
Noticias
Acreditaciones
Medios
Identidad Corporativa
Licencias
Loboshop
Grupo de Trabajo

CONTACTO
   
Plusmar Penalty
SybPro  
 
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA | Fundado el 3 de junio de 1887
Sede Social: Calle 4 e/ 51 y 53 Nº 979, La Plata, Buenos Aires, Argentina
© 1999-2016 | www.gimnasia.org.ar - Sitio Web Oficial
twitter