CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

16-05 | Patín
Gran cosecha en la Copa Roller Lift
El último fin de semana, nueve patinadoras del Club se presentaron en la Copa Roller Lift y consiguieron excelentes resultados.




Entre el sábado y el domingo pasado la Liga Roller Lift, de la cual forman parte nuestras patinadoras, desarrolló la primera Copa Roller Lift en el Club Circunvalación de nuestra ciudad y recibió una amplia delegación Tripera.

Las representantes Albiazules compitieron tanto en la disciplina Libre, que consta de una coreografía donde se juega entre lo artístico y lo técnico, realizando secuencias de pasos, saltos y trompos, como en Escuela, donde se deben realizar figuras sobre sectores delimitados en la pista con dificultades como giros, cambio de filos y dirección.

En cuanto a la primera modalidad, Brunella Ferrara Reichart, Priscula Massera, Martina Subijana y Lucila Mori lograron el 1° puesto en sus respectivas categorías. Además, también se presentaron con grandes perfomances Julieta Baez Setino, Alma Romero, Angela Muguerza, Barbara Langoni y Naiara Sagui.

Por otro lado, en lo referido a la disciplina Escuela, Ferrara Reichart volvió a subirse a lo más alto del podio y Sagui pudo tener revancha adjudicándose también la 1° colocación en su categoría.

Los resultados:

Disciplina Libre

Brunella Ferrara Reichart - 1° puesto - Cat. 3C 12 años
Priscila Massera - 1° puesto - Cat. 3C 9 años
Martina Subijana - 1° puesto - 4C 12 años
Lucila Mori - 1° puesto - 1C 13 años
Julieta Baez Setino - 2° puesto - Cat. 1C 14 años
Alma Romero - 2° puesto - 5C 11 años
Naiara Sagui - 3° puesto - 1C 13 años
Barbara Langoni - 5° puesto - 4C 12 años
Angela Muguerza - 8° puesto - 5C 11 años

Disciplina Escuela
Brunella Ferrara Reichart - 1° puesto - Cat. 4C 12 años
Naiara Sagui - 1° puesto - Cat. 2C 13 años
Lucila Mori - 3° puesto - Cat. 2C 13 años







DÍAS Y HORARIOS
Para Socios
PATÍN ARTÍSTICO SHOW
Escuelita (desde los 4 años)
Martes y jueves | 18.00 horas

Elenco (desde los 12 años)
Martes, jueves | 19:00 horas
Viernes | 18.00 horas
Sábado | 10.00 horas

PATÍN ESPECIALIDAD SHOW
Desde 18 años
Miércoles y viernes | 20.00 horas

PATÍN ARTÍSTICO COMPETITIVO
Escuelita (desde los 4 años)
Lunes y miércoles | 17.00 horas

Libre Avanzadas
Lunes y miércoles | 18.00 y 19:00 horas

Escuela Avanzada
Lunes y miércoles | 19.00 horas

PATÍN ADULTOS
Desde los 18 años
Martes y jueves | 15:30 a 18:00 horas

Matricula de Inscripción $400.-

Arancel mensual (para todas las edades) | $450.-

Al mismo tiempo, en la búsqueda de brindar más comodidades al Socio, se habilita el débito automático por Cuenta Bancaria de manera opcional. El mismo será optativo durante este año, aunque para el 2019 tomará carácter de obligatorio.

CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA