Gimnasia ser caracteriza por su gran potencial polideportivo y sus reconocidos deportistas en más de 20 disciplinas. A continuación, conocé todas las opciones, sus cronogramas, aranceles y días en que se pueden practicar en este 2020.
HORARIOS DE CADA UNA DE LAS DISCIPLINAS
Cabe recordar que para hacer cualquier disciplina se debe ser Socio del Club.
ARTES MARCIALES
AIKIDO
Martes y jueves | 12.30 a 14.00 horas
KARATE
Infantiles y Mayores
Desde los 8 años
Martes y jueves | 20.00 horas
KENDO-IAIDO
Desde los 16 años
Lunes, martes y jueves | 20.30 a 22.00 horas
TAEKWONDO
Infantiles (desde 4 a 15 años)
Lunes, miércoles y viernes | 19:00 horas
Juveniles y Mayores (desde 16 años)
Lunes, miércoles y viernes | 20:00 horas
ATLETISMO
Martes y jueves | 18.00 horas
Sábados | 14.00 horas
Desde los 12 años
Se practica en el Centro de Educación Física N°2 (calle 32 y 23).
BÁSQUET
Escuela Mixta
De 5 a 13 años
Martes y jueves | 18.30 horas
Sábados | 10.30 horas
Para más información, consulta en el Departamento de Básquet que funciona en la Sede Social de lunes a viernes a partir de las 18:00 horas.
BOXEO
Desde 12 años
Lunes, miércoles y viernes | 18.00 a 20.30 horas
Se practica en el Estadio Juan Carmelo Zerillo
Teléfono: 421 4422
ESGRIMA
Desde 12 años
Martes y Jueves | 15.00 horas
ENTRENAMIENTO FUNCIONAL
Martes y Jueves | 20.00 a 21.00 horas
FUTSAL
Para más información, podés consultar vía Facebook en Club de Gimnasia y Esgrima La Plata Futsal o por mail a [email protected]
GIMNASIA ARTÍSTICA
Jardín Mixto | 4 a 6 años
Lunes y miércoles | 17.00 a 18.00 / 18.00 a 19.00 horas
Martes y jueves | 17.00 a 18.00 horas
Escuela Femenina | 7 años en adelante
Lunes y miércoles | 16.00 a 17.00 / 18.00 a 19.00 horas
Martes y jueves | 17.00 a 18.00 / 18.00 a 19.00 horas
Escuela Masculina | 7 a 14 años
Lunes y miércoles | 19.00 a 20.00 horas
Escuela Avanzada
Lunes y miércoles | 19.00 a 20.00 horas
Adultos Mixtos | 18 en adelante
Lunes, miércoles y viernes | 20.00 a 21.30 horas
Pre Equipo
Martes y jueves | 18.00 a 19.30 horas
Viernes | 18.00 a 20:00 horas
Equipo
Martes y jueves | 19.00 a 21.00 horas
Viernes | 18.00 a 20:30 horas
GIMNASIA MASCULINA
Desde los 18 años
Lunes, miércoles y viernes | 20.30 horas
HOCKEY
Mayores A
Lunes, martes y jueves | 21.00 a 23.00 horas
Mayores B
Martes, miércoles y viernes | 20.00 a 22.00 horas
Inferiores – Línea A
Lunes, martes y jueves | 18.00 a 21.00 horas
Proyección – Línea B
Miércoles y jueves | 18.00 a 20.00 horas
8va, 9na y 10ma
Martes y jueves | 18.00 a 20.00 horas
Caballeros
Miércoles y viernes | 21.00 a 23.00 horas
Mami Hockey
Viernes | 19.00 a 21.00 horas
Se realiza en El Bosquecito (ingreso por 127 y 56)
INICIACIÓN DEPORTIVA
De 3 a 4 años. Lunes y miércoles / Martes y jueves | 17.45 a 18.30 horas
De 5 a 7 años. Lunes y miércoles / Martes y jueves | 18.00 a 19:30 horas
MUSCULACIÓN (gimnasio de pesas)
Desde los 12 años
Lunes a viernes | 14.00 a 22.00 horas
Sábado de 10 a 13 horas
Los deportistas del Club y sus padres tendrán una bonificación del 50%.
PATÍN ARTÍSTICO COMPETITIVO
Escuelita (desde los 4 años)
Lunes y miércoles | 18.00 horas
Escuela Avanzada
Lunes y miércoles | 19.00 horas
Intermedias
Lunes y miércoles | 17.00 horas
Libre Avanzadas
Lunes y miércoles | 20.00 y 21:00 horas
PATÍN ARTÍSTICO SHOW
Escuelita
Desde los 4 años
Martes y jueves | 18:00 horas
Elencos
Desde los 12 años
Martes y jueves | 19:00 horas
Viernes | 18:00 horas
Sábados | 11:00 horas
PATÍN ADULTOS
Desde los 18 años
Martes y jueves | 16:00 a 18:00 horas
PATÍN ESPECIALIDAD SHOW
Desde los 18 años
Miércoles 21.00 horas | Viernes 20.00 horas
POWERCHAIR
Sábados | 10.00 a 12.00 horas
Se practica en UPCN (calle 143 y 89)
TENIS
Escuela Niños – Escuela de Adultos – Grupos de Entrenamiento
Clases particulares – Alquiler de canchas
Horario de atención
De 8.00 a 22.00 horas | Estadio Juan Carmelo Zerillo
Lugar: Estadio de 60 y 118
Teléfono Departamento de Tenis: 423 4954
Mail a [email protected].
VÓLEY
Mini Vóley
Entre 7 y 12 años
Martes y jueves | 17.30 a 19.00 horas
Escuela
De 13 años en adelante
Jueves | 14.00 a 16.00 horas
Sábados | 10.30 a 12.00 horas
Para más información, consultá en el Departamento de Vóley que funciona en la Sede Social de lunes a viernes de 14:30 a 19:00 horas.
VALORES CUOTA DEPORTIVA 2020
Matrícula de Inscripción $500 (Quienes estén adheridos al Débito Automático no deben abonarla)
DISCIPLINA |
CUOTA |
CUOTA C/ DÉBITO |
Aikido |
$ 1.000 |
$ 800 |
Básquet |
$ 1.600 |
$ 1.300 |
Boxeo |
$ 600 |
$ 400 |
Esgrima |
$ 1.300 |
$ 900 |
Entrenamiento Funcional |
$ 1.000 |
$ 800 |
Fútbol Senior |
$ 1.000 |
$ 800 |
Gimnasia Artística |
$ 1.300 |
$ 1.000 |
Gimnasia Artística Pre Equipo y Adultos |
$ 1.500 |
$ 1.100 |
Gimnasia Artística Equipo |
$ 1.600 |
$ 1.300 |
Gimnasia Masculina |
$ 1.300 |
$ 1.000 |
Hockey Mayores |
$ 1.600 |
$ 1.400 |
Hockey Mami |
$ 1.300 |
$ 1.000 |
Iniciación Deportiva |
$ 1.200 |
$ 1.000 |
Karate |
$ 1.200 |
$ 1.000 |
Kendo Iaido |
$ 1.200 |
$ 1.000 |
Musculación * |
$ 1.000 |
$ 800 |
Patín Adultos |
$ 1.200 |
$ 900 |
Patín Artístico Show |
$ 1.200 |
$ 900 |
Patín Competitivo |
$ 1.200 |
$ 900 |
Patín Competitivo Federadas |
$ 1.700 |
$ 1.400 |
Patín Especialidad Show |
$ 900 |
$ 700 |
Taekwondo |
$ 1.300 |
$ 1.000 |
Vóley |
$ 1.600 |
$ 1.300 |
Matrícula |
$500 |
|
* Los deportistas del Club y sus padres tendrán el 50% de descuento en Musculación
Para más información, acercáte al Departamento de Deportes que funciona en la Sede Social de calle 4 entre 51 y 53 de lunes a viernes de 14:00 a 20:00 horas y los sábados de 10:00 a 13:00 horas. El teléfono de contacto es 422 2510 / 2612 interno 123.
Más noticias